一、稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得应纳税额的计算公式为: 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)或=(每次收入额-800)x20%x(1-30%) 2.每次收人在4000元以上的:..
400-600-5982 立即咨询发布时间:2022-11-16 00:00:00
一、稿酬所得应纳税额的计算
稿酬所得应纳税额的计算公式为:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)或=(每次收入额-800)x20%x(1-30%)
2.每次收人在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)或=每次收入额x(1-20%)x20%x(1-30%)
【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)=20000x(l-20%)x20%x(1-30%)=2240
二、特许权使用费所得应纳税额的计算
特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=(每次收入额-800)x20%
2.每次收人在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x(1-20%)x20%
三、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额x适用税率=每次收入额x20%
四、财产租赁所得应纳税额的计算
(―)应纳税所得额
财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的佘额为应纳税所得额。每次收人不超过4000元,定额减除费用800元;每次收人在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收人为一次。
在确定财产租赁的应納税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收人中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修繕费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
个人出租财产取得的财产租赁收人,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:
1.财产租赁过程中缴纳的税费。
2.由纳税人负担的诙出租财产实际开支的修缮费用。
3.税法规定的费用扣除标准。
应纳税所得额的计算公式为:
(1)每次(月)收人不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(8〇0元为限)-800元
(2)每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]x(1-20%)
(二)个人将承租房屋转租取樽的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产粗赁靳得”项目计算缴纳个人所得税具体规定为:
(1)取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。
(2)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
①财产租赁过程中缴纳的税费。
②向盅租方支付的租金。
③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。
④税法规定的费用扣除标准。
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